Avvocato Cavalea > Articoli  > Concorrenza sleale  > Può un amministratore di s.p.a. fare concorrenza alla società che amministra?

Può un amministratore di s.p.a. fare concorrenza alla società che amministra?

L’amministratore di s.p.a. e l’attività in concorrenza.

L’amministratore di una società per azioni può essere autorizzato:

  • ad assumere la qualità di socio illimitatamente responsabile in società concorrenti o
  • ad esercitare lui stesso attività concorrente o
  • essere l’amministratore in altra società concorrente.

Tale autorizzazione deve provenire dall’assemblea ordinaria a maggioranza mediante apposita delibera salvo vi sia una espressa clausola generale statuaria che lo autorizzi.

L’amministratore anche se autorizzato a svolgere attività in concorrenza deve:

  1. attenersi comunque alle disposizioni dell’art. 2391 codice civile e 
  2. perseguire l’oggetto sociale della società della quale fa parte come amministratore.

Tuttavia l’amministratore non può essere autorizzato ad operare in modo tale da mettere in pericolo la stessa società.

L’autorizzazione deve pervenire prima che l’amministratore intraprenda l’attività concorrente anche se, in generale, si ammette una autorizzazione successiva.

L’autorizzazione può essere relativa:

  1. ad una singola determinata attività ovvero
  2. per tutte le attività che si pongono in relazione concorrenziale con l’attività svolta dalla società.

L’autorizzazione concessa non è revocabile.

L’efficacia dell’autorizzazione cessa alla scadenza del periodo di nomina dell’amministratore.

Se ritieni l’articolo di utilità, condividilo con chi ne possa trarre beneficio. Grazie.

Se hai domande, non esitare a contattarmi 00393389703108 – 00352621469821 – email: avvcavalea@gmail.com

Condividi: